Если приобретаемое жилье стоит меньше суммы указанной в жилищном сертификате. Что происходит с оставшейся суммой?

Вопрос №17762193 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2020, 23:15
Если приобретаемое жилье стоит меньше суммы указанной в жилищном сертификате. Что происходит с оставшейся суммой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Предоставление таких сертификатов происходит в рамках различных программ. Например,

Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

ТЕПЕРЬ ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ.

по любым программам

допускается принятие сертификата для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера социальной выплаты, указанного в сертификате.

Разница между размером стоимости приобретаемого жилого помещения и социальной выплаты, указанной в сертификате, не выплачивается.

07.09.2020, 23:30

Здравствуйте. Неиспользованная часть выделенных по государственному жилищному сертификату средств перечисляется обратно в бюджет (Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153).

07.09.2020, 23:32

Здравствуйте Марк

Приобретение жилья должно соответствовать условиям сертифаката согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки...

В противном случае вам не одобрят сделку

V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) может осуществляться путем заключения договора (договоров) купли продажи жилого помещения либо договора (договоров) участия в долевом строительстве, предусматривающего уплату цены такого договора (договоров) на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве. При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области, Ленинградской области или Республике Крым.

54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

07.09.2020, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марк!

Главное и основное!

Выдача государственных жилищных сертификатов (ГЖС) производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" с целью

государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

Если приобретаемое жилье меньше стоимости ГЖС, то на основании п. 39.

Органы исполнительной власти вправе выдавать сертификаты только в пределах размера социальных выплат, установленного приказом ответственного исполнителя государственной программы для этого органа в отношении соответствующих категорий граждан. В случае если размер социальных выплат по оформленным сертификатам превышает размер социальных выплат, установленный указанным приказом, выписка из реестра выданных сертификатов возвращается в орган исполнительной власти, а перечисление средств социальной выплаты по сертификатам, включенным в эту выписку, не производится.

Переводя на обычный язык, Вам производится оплата по фактически произведенным затратам, оставшиеся суммы зачисляются в бюджет.

08.09.2020, 06:56

Марк! Доброе утро!

Если приобретаемое вами жилье стоит меньше суммы, указанной в жилищном сертификате, то оставшаяся сумма возвращаяется в бюджет и перераспределяется между остальными гражданами, участвующими в данной программе.

Оснрвание: Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

2. Государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее - социальная выплата).

Сертификат не является ценной бумагой.

Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения.

,,остаток объема финансирования распределяется пропорционально общему количеству граждан - участников подпрограммы, указанному в утвержденных сводных списках, без учета граждан - участников подпрограммы, учтенных на первом этапе.,,

41.6. Остаток средств социальных выплат, образовавшийся по состоянию на 20 сентября текущего года, который не обеспечен заявками, предусмотренными пунктом 41.3 настоящих Правил, суммируется государственным заказчиком подпрограммы отдельно по каждой из категорий граждан, указанных в подпунктах "а", "б", "е", "ж" и "к" пункта 5 настоящих Правил, и по представлению государственного заказчика перераспределяется Правительством Российской Федерации между органами исполнительной власти для предоставления социальных выплат тем категориям граждан, по которым образовался указанный остаток.

Перераспределение указанных средств между категориями граждан, указанными в подпунктах "а", "б", "е", "ж" и "к" пункта 5 настоящих Правил, осуществляется Правительством Российской Федерации по представлению государственного заказчика подпрограммы с предварительным внесением соответствующих изменений в подпрограмму.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.09.2020, 08:14

Можно ли каким-то образом получить оставшуюся сумму?

07.09.2020, 23:39

Нет, нельзя. Если цена по договору меньше размер субсидии, остаток уйдет в бюджет.

07.09.2020, 23:40

Можете получить.

Но в дкп нужно же тогда указать большую сумму и договориться с продавцом, что после получения им той суммы, которую он у Вас запросил, чтобы вам вернул остаток.

Конечно это будет договоренность сугубо между Вами и можно рассчитывать только на порядочность продавца (чт.551 ГК)

07.09.2020, 23:44

Договориться с продавцом об указании большей суммы в договоре.

Но здесь многое зависит от позиции самого продавца.

07.09.2020, 23:46