Челябинск, 23.01.2017, 18:45

Приставы арестовали банковский счет за долг ЖКХ - неуплата искового решения по суду

Вопрос №12041636 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2017, 18:45
Приставы арестовали банковский кредитный счет за долг ЖКХ. УЗНАЛ ЧЕРЕЗ САЙТ ДОЛЖНИКОВ. Что был суд в 01.06.2016 году за неуплату ЖКХ. Без меня. Я там не прописан с 15.04.2013 года. Правомерны ли их действия и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно был вынесен судебный приказ. Нужно обратиться в суд, получить копию и подать возражения, в этом случае мировой судья отменяет приказ.

23.01.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Если вы не согласны с решением суда то нужно подавать апелляционную жалобу восстановив сроки, пропущенные вами в связи с неизвещением.

23.01.2017, 19:02

Уважаемый Александр! Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Рекомендую безотлагательно однакомиться с материалами исполнительного производства (статья 50 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ) и сфотографировать его "от корки до корки", после чего подготовить и подать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. После получения от мирового судьи соответствующего определения подать его в соответствующий РОСП для прекращения исполнительного производства, возбужденного на основании отмененного судебного приказа, в т.ч. и для отмены ареста на Ваш банковский счет, не поленившись проконтролировать его направление либо обеспечить поступление этого постановления в соответствующее отделение банка для исполнения. В дальнейшем, рекомендую безотлагательно перейти к подготовке возражений по существу спорных правоотношений, в рамках которых было начато приказное производство, поскольку задолженность по ЖКХ м.б. взысканы с Вас в общем исковом порядке. P.S. При наличии затруднений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...

23.01.2017, 19:08

Ачто делать с банком? Проценты то увеличиваются.

23.01.2017, 19:06

--- Здравствуйте, обращайтесь к приставам и выясняйте что делать и за что арест. Мы же не гадалки. Удачи Вам и всего хорошего.

23.01.2017, 19:07

Доброго времени суток! Проценты будут расти т.к. период пользования займом продолжается. В суде при новом рассмотрении можно будет просить суд применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

23.01.2017, 19:07