Может ли матерь обжаловать решение суда о дарении дома после 30-дневного срока?
Уважаемая Дарья Евгеньевна г.Тула!
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).
В вашей ситуации вы НЕ указали законных оснований для отмены дарения.
Но при этом, решение суда первой инстанции можно обжаловать в течении 30-ти календарных дней.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.01.2017 г.
Здравствуйте! Она может подать в суд апелляционную жалобу по истечении 30 дней, если докажет, что срок пропустила по уважительной причине. Например, в больнице находилась.
Добрый день! Нет, не может, так как для обжалования законом четко установлен месячный срок. Конечно, если у нее нет уважительных оснований для пропуска (например, тяжелая болезнь, из-за которой она не могла явиться в суд). Всего доброго!
Здравствуйте. Срок подачи апелляционной жалобы - 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если решение вступило в законную силу, подать апелляционную жалобу она может, но в таком случае ей нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательства его пропуска по уважительной причине.