Возможно ли освободить автомобиль от запрета на регистрацию и передать его физическому лицу, если на него наложено ограничение по долгам?
Можно ли отдать автомобиль за долги физическому лицу (матери), если судебный пристав наложил на него ограничение на регистрационные действия? В наличии: договор займа денежных средств под залог автомобиля (не зарегистрированный у нотариуса) между матерью и дочерью. Расписка от дочери в получении денежных средств от матери.
Ограничение на регистрационные действия по заявлению 3-го лица, перед которым у владелицы автомобиля долг. Но, машина не арестована.
Имеет ли смысл матери обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании автомобиля с дочери на основании договора займа денежных средств под залог автомобиля (между ними) и расписки от дочери в получении денежных средств. И реально ли потом по решению суда (по исполнительному листу) будет освободить автомобиль от запрета на регистрационные действия и передать его матери?
Заранее спасибо всем за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте. Суды отказывают в таких исках. Не Вы одни до такого додумываетесь.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер!
И реально ли потом по решению суда (по исполнительному листу) будет освободить автомобиль от запрета на регистрационные действия и передать его матери?
Нет, не реально, поскольку залог регистрируется в реестре залогов. В Вашем случае залог не может быть зарегистрирован до договор залога заключен задним числом и залог будет внесен в реестр залогов после запрета на регдействия.
Суд не освободит авто от запрета на регдействия.
Спасибо за объяснение!