И еще один момент: какие документы по этому делу необходимо было бы собирать для подачи искового заявления в суд?
Здравствуйте, Лана!
Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Поскольку в настоящее время Ваш ребенок уже достиг совершенолетия, то при обращении в суд с иском Вам будет отказано.
Единственное могу добавить, что Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидность) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Можно небольшое уточнение ? :
В Российском законодательстве нет ли каких статей, оговаривающих тот факт, что ребенок учится на очной коммерческой основе и ему нет 23 лет. Что - то я слышала (какой -то звон) на эту тему.
Ст. 85 СК РФ прописывает : родители имеют равные права и обязанности в отношении воспитания и содержания своих детей... Эта статья тоже сюда не подходит?
Благодарю ! Вам здоровья, позитива, еврейской удачи!
Лана, про до 23 лет Вы путаете с пенсией по потере кормильца...
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТИМУР ВЛАДИМИРОВИЧ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ И ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧ В БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ ДЕЛАХ. ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО !!!