И еще один момент: какие документы по этому делу необходимо было бы собирать для подачи искового заявления в суд?

Отец моего ребенка (сыну 18 лет, учащийся очного коммерческого отделения колледжа права и гос. безопасности) добровольно предложил ежемесячную денежную выплату в пользу ребенка в размере 10 тыс. руб. в каком размере отец ребенка должен был бы по решению суда платить (своему сыну) ежемесячно из своего заработка? Справка: отец ребенка - должностное лицо, имеет значительную заработную плату. И еще один момент: какие документы по этому делу необходимо было бы собирать для подачи искового заявления в суд? заранее, благодарю за подробный ответ. С наилучшими пожеланиями! ...
Лучший ответ

Здравствуйте, Лана!

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поскольку в настоящее время Ваш ребенок уже достиг совершенолетия, то при обращении в суд с иском Вам будет отказано.

Единственное могу добавить, что Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидность) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спасибо Тимур Владимирович ! Очень развернутый ответ. Я вполне им довольна !
Можно небольшое уточнение ? :
В Российском законодательстве нет ли каких статей, оговаривающих тот факт, что ребенок учится на очной коммерческой основе и ему нет 23 лет. Что - то я слышала (какой -то звон) на эту тему.
Ст. 85 СК РФ прописывает : родители имеют равные права и обязанности в отношении воспитания и содержания своих детей... Эта статья тоже сюда не подходит?

Благодарю ! Вам здоровья, позитива, еврейской удачи!

Лана, про до 23 лет Вы путаете с пенсией по потере кормильца...

ВСЕ АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТИМУР ВЛАДИМИРОВИЧ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ И ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧ В БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ ДЕЛАХ. ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО !!!