LSN Messenger
Москва, 23.01.2017, 23:45

Проблемы с исполнением исполнительного листа - Что делать, если судебные приставы потеряли документы и не возвращают исполнительный лист?

Вопрос №12043246 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 23:45
Вопрос: в 2002 году было ДТП, потом суд, исполнительный лист, судебные приставы, приставы потеряли все документы, в 2011 году написал жалобу на судебных приставов и в прокуратуру, все восстановили и открыли новое ИП, а воз и ныне там. Исполнительный лист мне не возвращали, о прекращении ИП не сообщали. На руках копия ИЛ с отметкой судебных приставов о получении и постановление об возбуждении ИП. Предполагаю, что опять все потеряно. Что мне делать, идти опять в суд, делать расчет % за пользование чужими деньгами? Должник жив и здоров, имеет в собственности Лексус LX200
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно последним изменениям в действующем законодательстве восстановлением потерянного исполнительного листа занимается судебный пристав-исполнитель.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации сумму долга (ст. 208 ГПК РФ).

3. Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов к исполнению. После принятия СПИ исполнительного листа к исполнению, если в исполнительном листе предусмотрен моральный вред, напишите на имя судебного пристава исполнителя письменное заявление об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом (СТ. 67.1 ФЗ об ИП), также пишите отдельное заявление об обращении взыскания на имущества должника по месту регистрации, проживания и на имущество должника находящегося у третьих лиц.

С уважением,

Гасанов В.А.

24.01.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Если у должника есть собственность, а приставы не действуют, то это повод обжаловать бездействие пристава. Пишите жалобу старшему судебному приставу. Признавайте в суде бездействие пристава незаконным.

23.01.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пишите жалобу в суд на бездействие судебных приставов, приставам подавайте заявления о наложении ареста на имущество и обращении взыскания на него. Все только в письменном виде.

23.01.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На официальном сайте ФССП нет информации о ИП. Допустим напишу жалобу на приставов, а дальше то что? Я правильно понимаю, что должник не освобождается от выплаты долгов даже если прошло 15 лет с момента ДТП и решения суда? Можно ли обратиться в суд о увеличении суммы долга и на каком основании?

24.01.2017, 00:02

Вам необходимо получить исполнительный лист и со всеми материалами по делу обратиться к юристу за консультацией. Так как необходимо определить прошли сроки давности на подачу исполнительного листа к исполнению или нет, если прошли по уважительной причине, то попытаться сроки восстановить.

24.01.2017, 06:42