Волгоград, 05.06.2017, 11:20

Судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту после 5 лет - что делать и как защититься?

Вопрос №12642489 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2017, 11:20
У меня следующая ситуация, сегодня обнаружил что судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту, ссылаясь на судебное решение от 12 марта 2012 года, прошло 5 лет, насколько знаю срок исковой давности 3 года. Они открывали в 2012 году производство, но потом закрыли! На руки я никаких исполнительных листов не получал, ни 5 лет назад, ни сейчас. Правомерны ли действия судебных приставов? Могут ли они арестовать банковский счет и списать средства при поступлении зарплаты? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, срок предъявления исполнительного листа 3 года, но он начинает течь заново с момента закрытия, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

05.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае речь уже идет о сроке предъявления исполнительного листа к исполнению, он также составляет 3 года, однако отсчитывается в случае возвращения исп. листа без исполнения с даты возвращения, то есть с даты закрытия. Срок предъявления возобновляется и лист можно снова предъявлять. Обжалуйте в суде если нарушен срок предъявления.

05.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если действительно было возбуждено исполнительное производство ранее, то действия судебного пристава правомерны. Вы и не должны были получать исполнительный лист, Вас должны были известить о времени и месте судебного разбирательства, направить Вам копию решения суда, а также при возбуждении исполнительного производства судебный пристав должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Могут, и чтобы этого не произошло, Вам необходимо представить судебному приставу справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. С заработной платы у Вас вправе удерживать 50%.

05.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Насчет того что меня должны известить, меня не извещали, я сам в базе обнаружил! Писем не получал и т.п.

05.06.2017, 11:43

Добрый день! По этому поводу вы можете направит жалобу старшему приставу на бездействие судебного пристава. По данному факту должны вынести постановление

05.06.2017, 11:45

Здравствуйте! Вам должны были выслать копию постановления о возбуждения исполнительного производства. По этому факту можете написать жалобу на бездействия пристава.

05.06.2017, 12:00