Возможно ли вступить в наследство после 21 года? Что делать, если мой отец хочет вернуться жить в дом наследство?
Виктория, здравствуйте,
Однако вам необходимо обратится в суд с исковым требованием о восстановлении срока наследования. Так же суд и может продлить срок наследования исходя из объективных причин но об этом станет ясно на до судебной подготовке дела к слушанию. Я думаю не стоит терять надежду ведь в жизни может всякое случиться.
Это совершенно не тот случай, когда не следует терять надежду. Если прошел 21 год, как Вы пишете, суд срок не восстановит. Для восстановления срока нужны уважительные причины, которых у Вас, судя по вопросу, нет.
Остается вариант с фактическим принятием наследства. Соответственно, фактически принял наследство брат, который в доме проживает.
Ваш вариант - доказать, что Ваш отец тоже фактически принял наследство в установленный законом срок. Не обязательно дом, любое имущество, т.к. принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства.
Наследство по закону принял сын, который проживает в доме, если он проживал с отцом и продолжил проживать после смерти отца. Наследник по завещанию наследство не принимал ни по завещанию, ни по закону, не имеет прав на дом.
P/S/ После смерти принявшего наследство сына двое других братьев станут его наследниками по закону (если завещания не будет составлено на кого-то другого).
Сын дедушки, который в доме живет, наследство принял фактически. Неизвестно, совершили ли остальные дети в первые шесть месяцев после смерти отца подобные действия - пользовались имуществом, содержали его и пр. Если да, то можно доказывать этот факт в суде. Либо договариваться с братом.
Здравствуйте Виктория. Статья 1154 ГК РФ прямо указывает на то что сроки наследования составляют 6 месяцев со дня наступления такого право. Однако вам необходимо обратится в суд с исковым требованием о восстановлении срока наследования. Так же суд и может продлить срок наследования исходя из объективных причин но об этом станет ясно на до судебной подготовке дела к слушанию. Я думаю не стоит терять надежду ведь в жизни может всякое случиться.
Всего Вам хорошего.