Спор о наследстве - Жена дяди хочет забрать мамину долю в квартире без выкупа
После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?
Хотеть не вредно и не запрещено законом. Однако надо исходить из правовой реальности. Прекращение права собственности на долю на основании непроживания квартире не предусмотрено законом. Однако в силу ст. 129 ГК РФ собственник обязан нести расходы на содержание своего имущества пропорционально его доле. Неиспользование имущества не является основанием для невнесения Вашей мамы ее часть за коммунальные услуги.
А если у мамы была устная договорённость с дядей, что он проживает на её части в квартире и платит коммуналку он полностью, а с его женой не получается договориться, с каких времен маме нужно будет платить за коммуналку?
Собственники обязаны оплачивать содержание своей собственности с момента регистрации права собственности.
А если жена пользуется всей квартирой в то время как у нее только 1/2, то собственник вправе потребовать заключить договор аренды второй половины.