Девочка оговаривает моего ребёнка. куда можно обратиться за клевету? Она несовершеннолетняя.
Доброго времени суток. Клевета частное обвинение. Подлежат лица ответственности начиная с 14 лет. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.
Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением, непосредственно в ПДН.
Доброго времени суток. Можете обратиться к директору, в полицию или к участковому.
Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Ответственность по этой статье наступает по достижению 16 летнего возраста.