Петропавловск-Камчатский, 24.01.2017, 03:51

Возможность продажи квартиры в браке и ее дальнейшее разделение при разводе, а также способы избежать налогов при продаже

Вопрос №12043568 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.01.2017, 03:51
У жены имеется квартира доставшаяся ей до брака. Может ли жена продать (фиктивно) мужу квартиру и в случае развода потом ее поделить как совместно нажитое имущество. И за какую цену можно продать квартиру, чтобы не платить налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше пусть оформит Вам дарственную, налог не платите - близкие родственники. Да и в случае развода каждый остается при своей доли, так как имущество подаренное в период брака и приобретенное в период брака разделу не подлежит.

24.01.2017, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У жены имеется квартира доставшаяся ей до брака. Может ли жена продать (фиктивно) мужу квартиру и в случае развода потом ее поделить как совместно нажитое имущество.

:

Не стоит право. Старинная схема брачных аферистов.

Классика жанра со времен Синьки золотой ручки:)

24.01.2017, 04:03

В этой квартире прописаны я и 11 летний ребенок. Уточните пожалуйста, почему эта сделка будет как афера. Я узнаю, чтобы себя подстраховать и не остаться без жилья на улице.

24.01.2017, 04:34

Вам уже сказали как сделать, так что не усложняйте себе жизнь. Проблемы никому не нужны. Читайте первый ответ и действуйте-Удачи!

24.01.2017, 04:37

Здравствуйте, подарите мужу половину доли, тогда без налогов обойдетесь, в случае если ваши отношения узаконены. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

24.01.2017, 04:37

Жена как собственник этой квартиры ст 209 ГК РФ,конечно имеет право продать ее своему мужу.

Чтобы не платить налог цена продажи должна быть равна цене приобретения этой квартиры Тогда нет доходаА раз нет дохода то нет и налога.

24.01.2017, 04:39

Из самого вопроса не сильно ясно с какой целью осуществляется такая операция.

И кто собственник.

Если Вы стали собственником квартиры до брака то продавать её мужу нет никакого смысла. (Тем более если вы пишите о том, что сделка фиктивная. То есть без передачи денег).

Единственный смысл если на вас висят долги и вы хотите вывести актив из под ареста)

Если продадите то это возмездная сделка. И при разводе квартира считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Если подарите квартиру мужу. То сделка будет безвозмездной. В этом случае квартира становится личной собственностью мужа и разделу не подлежит. В случае развода рискуете остаться без крыши над головой.

Конечно у вас останется право пользования до совершеннолетия ребенка. Но после 18 летия вас могут выставить на улицу.: (

24.01.2017, 04:52