Право на долю в совместно нажитом имуществе - возможность мужа отсудить квартиру у жены через суд

У мужа и жены совместно нажитое имущество: квартира оформлена на жену, земельный участок - на мужа. Жена подала на развод, предусмотрительно переоформив совместно нажитую квартиру на свою мать. Может ли муж через суд отсудить свою долю на квартиру?

Лучший ответ

В такой ситуации варианта два:

1. Взыскать половину стоимость участка.

2. Оспаривать сделку и признавать за собой право на 1/2.

Какой вариант лучше, можно понять только узнав все обстоятельства дела.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга! Да, может. Следует подать иск о признании сделки незаконной.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира куплена в период брака, то не очень понятно, КАК она могла ее "предусмотрительно" переоформить на мать?

В Росреестре, без нотариального согласия мужа, переход права по такой сделке никто бы не зарегистрировал.

Спасибо, я у Вас в долгу!