Помощь вдове с двумя детьми - нелегальная покупка дома и проблемы с его состоянием
Не знаю как помочь подруге-вдове, оставшейся совсем одной с двумя маленькими детьми! Подруга ещё в 2012 году тогда ещё с мужем купили дом под материнский капитал, дом конечно в ущербном состоянии, но по крайней мере свой (уж на что этих денег хватило) дальше можно и ремонт делать потихоньку. Прожили они с мужем до 2015 года, в феврале месяце он умирает (до этого у подруги умерли родители). Дом у подруги с огородом, но выкапывая по осени овощи складывать их не куда, т.к. в подполе вода. Выясняя причину образования там воды, оказалось дом находится на подработанной шахтой территории. Подруга обратилась в жилищный отдел, там ей сказали, что она не законно купила этот дом, так как дом был под снос, но когда в нем жили старые хозяева, (до 2010 года, то есть до ликвидации шахты). Продав дом старые хозяева тоже не получали нового жилья. А подруга не знала, что дом на подработке, когда его покупала. Теперь он валиться с потолка всё сыпется, печку подруга новую поставила, денег много отдала, что бы ей её сделали как надо, но теперь уже и печка рушится так как дом очень сильно водит. Помогите пожалуйста, как ей быть в помощи везде отказывают, а я боюсь, что он завалится на них и убьёт.Может ей в суд подать?
Лучший ответ
Добрый день. Собственнику дома необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении ей жилья в замен ветхого. Если дом аварийным не признан, то следует в заявлении попросить, чтобы администрация сформировала комиссию и проверила пригодность дома для проживания.
Если после этого администрация не предоставит другое помещение, то необходимо обращаться в суд с иском обязать администрацию предоставить вам пригодное для проживание жилое помещение.
Жму руку, спасибо!