Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Вопрос №12044142 из г. Хабаровск
опубликован 24.01.2017, 08:58

Можно ли поменять фамилию матери (те мою) в свидетельстве о рождении у ребенка? Родила ребенка будучи не в браке, но при оформлении свидетельства было установлено отцовство и ребенку вписана фамилия отца. Позже мы узаконили свои отношения с отцом ребенка и я взяла его фамилию, те такую же, как и ребенка в свидетельстве о рождении. Но теперь постоянно доказываю, что являюсь его матерью, потому что в моем паспорте и в свидетельстве ребенка моя фамилия не совпадает. Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка поменять фамилию в графе матери на действительную?

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

24.01.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет вам ничего не надо делать, просто надо постоянно носить свидетельсов о браке где вписаны старая ваша и новая фамилии и предъявлять со свидетельством о рождении ребенка.

24.01.2017, 10:47

Здравствуйте! Вы можете это сделать в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 63: При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Под именем в законе понимает: имя, фамилия, отчество.

Вам нужно подать заявление в ЗАГС.

24.01.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это не всегда удобно, особенно при выезде с ребёнком за границу!

Так все таки юридически это возможно сделать?

24.01.2017, 10:53

Добрый день,

Да, можно. Делается это с согласия обоих родителей и при условии получения разрешения от органа опеки и попечительства. Через органы ЗАГС. Что удобнее ещё большой вопрос.

24.01.2017, 10:58

Добрый день, уважаемая Лариса

Вы можете заменить свидетельство о рождении в связи с утерей, порчей и внести свою фио

Удачи Вам и вашим близким!

24.01.2017, 10:59

Здравствуйте! Вы можете это сделать в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 63: При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Под именем в законе понимает: имя, фамилия, отчество.

Вам нужно подать заявление в ЗАГС.

__

С уважением, Алиса Олеговна, была рада, помочь Вам!

24.01.2017, 11:40

Что подразумевается под фразой: "Что удобней, это ещё большой вопрос" ?

24.01.2017, 11:32

Что подразумевается под фразой: "Что удобней, это ещё большой вопрос" ?

Кто Вам ее сказал у того и уточняйте, что он подразумевал, а не в общие вопросы писать.

24.01.2017, 11:35

Это не всегда удобно, особенно при выезде с ребёнком за границу

Если Вы из заграницы не вылезаете, то конечно, вполне можно заморочиться сменой фамилии. Но если это один раз в год, то удобнее один раз взять с собой свидетельство.

Если Вы полагаете, что смена фамилии ребёнку - это очень лёгкий процесс, то это не совсем так. Зачастую получение одного разрешения органа опеки чего стоит.

24.01.2017, 11:37

Здравствуйте! Вы можете поменять СВОЮ фамилию в свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 63: При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Под именем в законе понимает: имя, фамилия, отчество.

Вам нужно подать заявление в ЗАГС.

__

С уважением, Алиса Олеговна, была рада, помочь Вам!

24.01.2017, 11:42