Омск, 20.06.2017, 09:28

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка при изменении фамилии матери после брака с отцом ребенка?

Вопрос №12723620 из г. Одесское
опубликован 20.06.2017, 09:28
Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок на фамилии отца и он вписан как отец данного ребенка, то зачем менять свидетельство о рождении ребенка? Вы как мать были при рождении ребенка на другой фамилии. Свидетельство о браке будет доказательством что это ваш ребенок.

20.06.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Когда зарегистрируете брак, нужно обратится в Загс о смене фамилии ребенку с заявлением, в случае откаа в судебном порядке сможете внести запись в акт гражданского состояния.

20.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении ребенка менять не нужно. Если возникнет когда-нибудь вопрос с установлением родства, то достаточно будет справки, о том, что Вы меняли фамилию.

20.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Лучше поменяйте свидетельство о рождении во избежании возможных проблем. Те же посещения поликлиники и т.п. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

20.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В вашем случае-самый главный вопрос состоит в том, на каком основание записаны данные об отце ребенка в свидетельство о рождении?

Если данные об отце ребёнка и внесенные в свидетельство о рождении на основании вашего заявления, и отцовства официально не установлено, то вы по статусу являетесь матерью-одиночкой

В таком случае вам необходимо обратиться в отдел ЗАГСа с совместным заявлением с отцом ребёнка-об установлении отцовства, в данном случае в актовую запись о регистрации рождения вашего ребенка будет внесен будут внесены изменения, и ребёнка будет выдано новое свидетельство о рождении

И если вы будете устанавливать отцовство после регистрации брака, то в свидетельстве о рождении ребенка будет указано уже ваша новая фамилия.

20.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имелось ввиду строка где записана мать. Получается фамилия у меня будет другая. У ребенка останется та же.

20.06.2017, 09:32

Здравствуйте! Лучше поменяйте свидетельство о рождении во избежании возможных проблем. Те же посещения поликлиники и т.п. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

20.06.2017, 09:35

У ребенка останется фамилия отца и которую вы получите после регистрации брака? А запись в свидетельстве о рождении в строке мать нет оснований менять, У вас же на момент рождения ребенка была другая фамилия.

20.06.2017, 09:35

Здравствуйте.

Нет, не нужно менять свидетельство о рождении. Ваша новая и прежняя фамилии будут указаны в Вашем свидетельстве о заключении брака. Никаких проблем не возникнет по данному поводу.

20.06.2017, 09:35