Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Продолжаю числиться на заводе. Сейчас никаких выплат мне не производится. Я снова беременна. Как можно рассчитать сумму положенных мне декретных на второго ребёнка (будет ли она такой же, как величина декретных на первого?) и какова сумма единовременной послеродовой выплаты?
Ксения, поскольку средний заработок подсчитывается за последние два года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам, а Вы этот период не работали, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вам надо обратиться с заявлением о замене этих лет для расчета среднего заработка другими годами, т.е. теми, из которых производился расчет первый раз. Это возможно, если размер пособия будет превышать размер пособия, исчисленного по МРОТ. Размер единовременного пособия при рождении ребенка - 11700 руб. Но Вам надо обратиться в областную администрацию, возможно, размер пособия больше на второго, третьего ребенка, по сравнению с федеральным.