Как правильно взыскать алименты с неработающего мужа - 1/4 % от заработной платы или минимальный прожиточный минимум?
При подаче заявления о разводе как лучше востребовать алименты с неработающего мужа 1/4 % от зар платы или сумму минимальный прожиточный минимум.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Просите прожиточный минимум. В долях можно просить только в случае если бывший супруг работает официально и имеет постоянный доход.