Как определить размер алиментов на ребенка при заработной плате отца ребенка в 13000 рублей и прожиточном минимуме в 12539 рублей?
Как будут отсчитывать алименты на ребенка, если заработная плата у отца ребенка 13000 рублей, а прожиточный минимум - 12539 рублей? 25% от заработной платы или размер прожиточного минимума?
Здравствуйте, Елена!
По решению суда алименты в размере 1/4 части дохода отца ребенка удерживается из его заработка, а не прожиточного минимума.
Добрый день!
Семейное законодательство не определяет минимальный размер алиментов и не «привязывает» их к прожиточному минимуму. Поскольку алименты устанавливаются в долях от дохода родителя (четверть дохода – одному ребенку, треть – двум детям, половина – троим и более), размер алиментных выплат может быть настолько мал, насколько низок доход родителя.
Если заработная плата отца 13000 рублей, ребенку достанется 1/4 - 3250 рублей.
Согласно ст. 81 СК РФ при долевом способе взыскания со всех доходов родителя, облагающихся алиментным бременем, удерживается 1/4 часть (или 25%).
Пример. При назначении алиментов с гр. Петрова на содержание дочери ежемесячная сумма алиментов с него составила 1/4 доли от его официальной заработной платы в 20 000 руб. и 1/4 доли от дохода при сдаче в аренду имущества (квартиры) в 10 000 руб., итого алиментные выплаты в сумме составили: 5 000 + 2 500 = 7 500 руб.