Необходимые документы для налоговой при продаже и покупке недвижимости пенсионеркой
Право на имущественный налоговый вычет по приобретению имеете в размере 2 млн. рублей, если никогда не пользовались таким вычетом. С целью его получения и возврата налога подавать следует декларацию 3-ндфл со справкой о доходах ф. 2-ндфл с копией документов, подтверждающих покупку и расчёт с продавцом.
По проданному объекту не указали срок владения на праве собственности. Если 3 года есть, то не облагаются налогом доходы с продажи, декларировать не нужно. Если менее, то доход налогом облагается за минусом налогового вычета в 1 млн. рублей. Т.е. фактически ндфл с данной операции =0. Но задекларировать доход с вычетом (3-ндфл) нужно. Приложив копии подтверждающих документов.
Если покупка и продажа были в рамках одного налогового периода (календарный год), то всё в одной декларации.