Как возможно встать на льготную очередь на квартиру в Москве в сложной жилищной ситуации?

Вопрос №12044347 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 09:36
Есть ли шанс хоть каким-нибудь образом встать на льготную очередь на квартиру в Москве, если у меня в квартире прописаны: я – одинокая многодетная мать, трое детей и внук, но к семье сына причисляют, так же, площадь, на которой проживает его бывшая семья (жена и дочь). Если включать эту площадь в "общую" для семьи, то у нас получается аж по 10,2 м на человека, т.е. 2 см. - лишние. Но, де факто, мы впятером ютимся на 45,2 м 2 общей площади. Сын развелся 3 года назад. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын развёлся и зарегистрирован по МЖ на Вашей площади, то он член Вашей семьи. С т.з. жилищного кодекса членом семьи собственника, нанимателя жилого помещения являются совместно проживающие с ним дети, супруг, родители. Обеспеченность жильём жены и детей сына учитывать в Вашем случае неправомерно. Поэтому по объективным показателям Ваша семья НУЖДАЕТСЯ в улучшении жилищных условий. Если будете признанными малоимущими С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЁТ, то на очередь на получение жилья по ДСН Вас поставят. На общих основаниях. К льготным категориям Вы не относитесь.

24.01.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"Есть ли шанс хоть каким-нибудь образом встать на льготную очередь на квартиру в Москве..."
- на этот вопрос вам уже ответили, вероятно, в департаменте и оспорить вы навряд ли сможете...

24.01.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, для постановки на жилищный учет Вам необходимо получить статус малоимущей в органе соцзащиты, после чего можно обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для постановки на жилищный учет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответы юристов 9111.ru 3 ответa

на сайте

Юрист Евтушенко Людмила Исаевна

Личная консультация

Россия, г. Челябинск | отзывов: 789 | ответов: 2 000

из команды «Феникс»

24.01.2017 10:02

Если сын развёлся и зарегистрирован по МЖ на Вашей площади, то он член Вашей семьи. С т.з. жилищного кодекса членом семьи собственника, нанимателя жилого помещения являются совместно проживающие с ним дети, супруг, родители. Обеспеченность жильём жены и детей сына учитывать в Вашем случае неправомерно. Поэтому по объективным показателям Ваша семья НУЖДАЕТСЯ в улучшении жилищных условий. Если будете признанными малоимущими С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЁТ, то на очередь на получение жилья по ДСН Вас поставят. На общих основаниях. К льготным категориям Вы не относитесь.

__

Людмила

Елена

Елена 24.01.2017 14:54

Россия, г. Москва

Спасибо за объяснение!

На сайте

Адвокат Лукин Валерий Николаевич

Личная консультация

Россия, г. Москва | отзывов: 10 853 | ответов: 28 967

24.01.2017 10:04

Цитата:

"Есть ли шанс хоть каким-нибудь образом встать на льготную очередь на квартиру в Москве..."

- на этот вопрос вам уже ответили, вероятно, в департаменте и оспорить вы навряд ли сможете...

__

Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2

www.advoсаte-lukin.ru

Елена

Елена 24.01.2017 14:54

Россия, г. Москва

Спасибо за помощь!

На сайте

Юрист Пичуев Станислав Леонидович

Личная консультация

Россия, г. Москва | отзывов: 1 050 | ответов: 3 186

из команды «Удача»

24.01.2017 10:56

Здравствуйте, для постановки на жилищный учет Вам необходимо получить статус малоимущей в органе соцзащиты, после чего можно обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для постановки на жилищный учет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

__

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

И ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ

8-926-43-77-029

8-910-404-92-78

prokitu1978@yandex.ru

В Департаменте жилищной политике не ставят на учет именно по тем основаниям, что дочь сына имеет жилплощадь в квартире его бывшей жены. Однако, я так и не понимаю, какое отношение БЫВШАЯ семья сына имеет КО МНЕ? Заявление я подаю от СВОЕГО имени. Его дочь мне приходится внучкой. Тогда почему бы не посчитать и МОИХ родителей, или братьев-сестер?

24.01.2017, 15:04

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

24.01.2017, 15:05

В Департаменте жилищной политике не ставят на учет именно по тем основаниям, что дочь сына имеет жилплощадь в квартире его бывшей жены.

Получать следует письменный отказ и оспаривать его в суд по КАС РФ. Иных путей нет.

24.01.2017, 15:07