Ломбард реализовал моё золото, несмотря на отсрочку - Как сохранить моё драгоценное украшение?
Попросил муж отложить золото, уже просрочка по сроку была но на уступки ломбард всегда шел, сказал что до 15 часов изделия не реализуют, муж как ошпареный поехал на подработку потом в ломбард немного опоздал, в ломбарде сказали что только что реализовали, ну как так можно три года оплачивали и в срок и иногда откладывали всегда шли на уступки, мало того что реализовали за час плюс еще за утерю билета содрали 50 рублей чтобы посмотреть есть ли изделия, и сказали что мы вообще не откладывали ваше изделие, нормально, он приехал с деньгами готов был заплатить, не знаю что делать, я понимаю что в этой ситуации нельзя ничего сделать, но этот залог дорог мне был как память, можно может быть сделать что-то.
Лучший ответ
Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока (п. 1 статьи 10 Закона №196-ФЗ).
Так что смотрите ваш договор, если золото продали до истечения льготного месячного срока-можете требовать возмещения убытков.