Как рассчитать доли при покупке квартиры на 4 человек в общежитии с различными комнатами?
Здравствуйте.
У каждого будет по 1/4 доли.
Гражданский кодекс | ст 247 ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Что именно вы собрались рассчитывать? Доли прописываются в дробях, если на четверых, то у каждого будет по 1/4. Метры тут не высчитываются.
Кв 84 жил 50 кух 10 ком 15 ком 19 ком 17 ведь ком разные.
- в долях нужно указывать, а не в метрах, можете купить квартиру в равную долевую собственность, у каждого будет по 1/4
Доли рассчитываются исходя из общей площади квартире\, а не отдельно - жилая и не жилая. Таким образом покупая квартиру у Вас у каждого будет по 1/4 доли в данной квартире в целом.