Южно-Сахалинск, 24.01.2017, 10:12

Как отказаться от алиментов на удочеренного ребенка?

Вопрос №12044544 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.01.2017, 10:12
Бывшая жена подала на выплату алиментов на удочеренного ребёнка, как мне быть, чтобы их не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если В свидетельстве о рождении ребёнка Вы указаны как его отец или было официальное удочерение, при котором Вы считаетесь отцом юридически, Ваша супруга вправе подать на алименты. Если не хотите платить - оспаривайте отцовство или отменяйте удочерение. Всё делается через орган опеки.

24.01.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Есть только один способ не содержать чужого ребенка - это оспорить отцовство. Но учитывая, что Вы его усыновили, сделать это будет сложно, но возможно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

24.01.2017, 10:37

Да, при оспаривании отцовства больше ничего не нужно. Сам суд займёт время, так как нужна будет экспертиза ДНК скорее всего. После решения суда свидетельство о рождении скорректируют, Вас уберут оттуда. На алименты бывшая супруга подать не сможет.

24.01.2017, 11:45

Органы опеки ничего подобного мне не сказали, единственное что сказали обращаться в суд и искать юриста.

24.01.2017, 10:35

Органы опеки ничего подобного мне не сказали, единственное что сказали обращаться в суд и искать юриста.

Органы опеки вообще не причем в вашей проблеме и помогать вам не будут Оспаривайте свое отцовство через суд ст. 52 СК РФ.Оспорите- платить алименты не будете.

24.01.2017, 10:40

Значит, не хотят лишний раз работать, раз не сказали. Они этим занимаются, и привлекаются. И через них идёт усыновление и отмены усыновлений.

Семейный кодекс. Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

24.01.2017, 10:40

Оспариваю отцовство, суд признаёт, что ребёнок не мой. И все дела?

24.01.2017, 11:41