Нужно ли 15 летнему ребенку нотариальное разрешение при оформлении визы от второго родителя, если он едет с первым?
Добрый день,
По общему правилу, при выезде с одним родителем от второго на ребёнка согласия отдельного не нужно. Считается, что оно есть. Если только этот родитель отдельно не заявлял в ФМС, что он против любых выездов ребёнка за границу. Но это касается только пересечения границы.
При оформлении виз некоторые страны требуют согласия второго родителя. И без этого просто не оформят визу. Правила нужно узнавать применительно к каждой отдельной стране. В самом посольстве/консульстве/визовом центре. Чаще всего это страны Шенгена.
--- Здравствуйте, а едет он куда, за границу? Ничего не нужно даже на выезд за границу с одним из родителей из РФ. А вот на въезд в страну может быть и нужно. Вопрос задайте корректно. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нотариальное согласие второго родителя необходимо лишь при выезде в ряд государств шенгенской зоны, какие именно страны уточните у туроператора.