Один родитель выезжает с ребенком за границу - требуется ли нотариальное разрешение?
Здравствуйте! Нужно ли нотариально заверенное разрешение для выезда ребенка за границу с одним родителем? Виза получена, запрета от второго родителя нет, просто едем с ним в разные даты.
Добрый день. НЕ нужно.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).
Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда.
Доброго времени суток!
Нет, Российское законодательство при вывозе ребенка одним из родителей не требует оформлять согласие второго
Всего доброго, желаю удачи.