Сколько мне надо отработать на новом месте, что бы получить декретные и повлияет ли это на их размер?

Вопрос №1204478 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2011, 17:31

Я работаю на одном месте (федеральном учреждении) почти 4 года, хочу сменить место работы и уйти в декретный отпуск. Сколько мне надо отработать на новом месте, что бы получить декретные и повлияет ли это на их размер?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, добавляю:

Новая схема расчета больничных и декретных выплат в 2011

С 1 января этого года используется новая схема для расчета больничных и декретных пособий. Изменения затронут порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Больничные будут рассчитываться исходя из средней зарплаты сотрудника за 24 месяца (а не за 12, как было прежде). Величину заработка теперь будут делить не на 365, а на 730 дней.

Кроме этого, увеличен период выплаты больничного листа за счет средств работодателя с двух до трех дней, остальные дни временной нетрудоспособности будут оплачиваться из Фонда социального страхования.

Размер пособия по оплате больничного будет рассчитываться следующим образом:

при стаже до 5 лет компенсация будет составлять 60% от зарплаты;

при стаже от 5 лет до 8 лет — 80% от размера оплаты труда;

при стаже свыше 8 лет — 100%.

Если трудовой стаж работника составляет меньше шести месяцев, то в этом случае самое минимальное пособие по временной нетрудоспособности будет равняться МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.Что касается пособий по беременности и родам, то с 1 января 2011 года они будут рассчитываться за двухлетний трудовой стаж. Например, если сотрудница уйдет в декретный отпуск в 2011 году, то для расчета пособия будут учитываться 2009 и 2010 гг.

27.01.2011, 22:53

Здравствуйте, Жанна, расчет среднего заработка для получения пособия по беременности и родам производится за два года, предшествующих уходу в отпуск по БиР. Либо уходите в декрет на прежней работе, стаж позволяет, либо отработайте на новой два года.

27.01.2011, 17:35

Здравствуйте, Жанна!

Хочу поправить коллегу. Отрабатывать на новом предприятии 2 кода не обязательно. Достаточно предоставить в новую бухгалтерию справки 2-НДФЛ за 2009 и 2010 годы.

27.01.2011, 22:45

Зависят ли декретные от размера заработной платы? Как они расчитываются? Спасибо за ответы! )

27.01.2011, 17:42