Мама получила инвалидную пенсию, но не получила прибавку по возрасту - это законно?
Моей маме исполнилось 80 лет, ждала прибавку к пенсии по возрасту, но как оказалось напрасно. Она инвалид 1 группы и в пенсионном фонде ответили, что она и так получает повышенную пенсию и прибавки по возрасту ей не положено. Правомочно ли это? Ведь денег на лекарства еще больше требуется если бы она была здорова. Спасибо.
Ответ ПФ законно, гражданин достигший возраста 80 лет приравнивается к инвалиду первой группы. Для инвалидов первой группы и для граждан 80-ти летнего возраста предусмотрен двойной размер фиксированного базового размера страховой части пенсии. Поэтому, при достижении 80-ти летнего возраста инвалиду первой группы или наоборот, пенсионеру перешагнувшему 80 летний рубеж при установлении инвалидности первой группы, повышения пенсии не предусмотрено.
Вопрос: "Моей маме исполнилось 80 лет, ждала прибавку к пенсии по возрасту, но как оказалось напрасно. Она инвалид 1 группы и в пенсионном фонде ответили, что она и так получает повышенную пенсию и прибавки по возрасту ей не положено. Правомочно ли это? Ведь денег на лекарства еще больше требуется если бы она была здорова."
Ответ. 80-летним должны увеличить пенсию на 4558,93 руб., компенсировать выплату за уход, которые назначаются неработающим-1200 руб. Работа по уходу включается в общий трудовой стаж. Лекарствами должны обеспечить.