Брала материнский капитал на ипотеку, но нарушила закон - придется вернуть сумму и оформить новое обязательство?
Брала мат. капитал на ипотеку. Писала обязательство, что выделю после погашения ипотеки доли детям. Месяц назад продала эту квартиру (однушка) и купила двушку, когда спрашивала юристов надо ли в опеку, мне сказали, что нет не надо. Сейчас засомневалась, позвонила в опеку и пенсионный-сказали Вы нарушили закон, возвращать придется сумму капитала. Позвонила в агенство-там сказали пишите обязательство, что в этой квартире новой выделите доли (тоже ипотека). Но как же мне быть, неужели и правда придется возвращать сумму и новое обязательство не поможет?
Лучший ответ
Но как же мне быть, неужели и правда придется возвращать сумму и новое обязательство не поможет?
Договаривайтесь с ПФ, чтобы приняли от вас обязательство выделить доли в новой квартире иначе могут они взыскать через суд.
Здравствуйте! Вся проблема в том, что банк не позволит выделить доли в ипотечной квартире. Так как доли нужно было выделить еще в прежнем жилье, то прокуратура вправе подать в суд иск о взыскании средств МСК.