Может ли работодатель уменьшить нагрузку учителя и как это сделать правильно?
Здравствуйте! Зависит от того, каким образом эта нагрузка оформлена. Если при этом не будет изменения условий по трудового договора, можете сделать это в одностороннем порядке. Если будет - только по особым основаниям или с согласия самого работника.
Здравствуйте! Без согласия самого учителя не получится, поскольку в таком случае речь идет об изменении условий трудового договора.
Я - работодатель. Имею ли я право уменьшить нагрузку учителя у которого 36 часов, классное руководство, кружки, приняв нового учителя. Как правильно это сделать?
Нет, Вы НЕ ВПРАВЕ это делать.
Никак законно этого не сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ самого пед. работника.
Нагрузка - существенное условие договора с пед. работником (неважно, заключили ли Вы его в письменной форме - это Ваше нарушение, если ТД письменного нет; Важна его нагрузка и Зпл. как существенное условиие). Изменить по инициативе работодателя можно его в следующих случаях: уменьшение контингента обучающихся в классах и группах этого пед. работника и вследствие этого - перекомлектация контингента обучающихся (сокращение классов, групп) у этого пед. работника; более НЕ реализуется образовательная программа, с реализацией которой связана работа этого пед. работника; нет набора обучающихся на данную образовательную программу. Т.е. основания (их 3) объективные - не связанные с субъективным желанием руководителя принять на часть этой нагрузки другого пед. работника.
В случае, если изменение нагрузки обосновано, то пед. работник уведомляется об этом письменно за два месяца о предстоящих изменениях.
Разъясняющие письма об этом давались Минобразрвания и науки РФ.