Вопрос о возможности снять с ежемесячной суммы опекаемого лишь прожиточный минимум - что говорят правила для опекунов?
Я опекун можно ли мне снимать с книжки опекаемого всю ежемесячную сумму которая там указывается или только сумму не превышающую прожиточный минимум.
Лучший ответ
Добрый день,
В соответствии с гражданским законодательством:
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Поэтому вы вправе снимать со счёта подопечного ту сумму, на которую даёт добро орган опеки. И потом отчитываться за неё.