LSN Messenger
Москва, 24.01.2017, 12:08

Nedvdumka - возможная техническая ошибка или утерянное наследство в ситуации с квартирой

Вопрос №12045356 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 12:08
Ситуация такая: Моему супругу от мамы и бабушки должно было достаться 3/4 доли квартиры, брату его 1/4 доля. Знаю, что муж что-то не успел оформить при жизни. Он умер. Оформил только 1/2 квартиры. Но документы есть, на то, что у него есть законное право на оставшуюся часть. Когда я пошла к нотарисусу подавать на наследство, она сказала, что в выписке стоит, что ему принадлежит только 1/2 и брату 1/2. Заказала выписку егрн в мфц, там так же написано, что у каждого по 1/2 доли. Сказали позвонить в управление Росреестра. Там мне сказали, что возможна техническая ошибка, а возможно и то, что муж отписал свою долю Брату. Сказали обращаться в суд. Неужели кроме как через суд это нельзя выяснить? Если же все-таки муж отписал свою долю брату, это же где-то должно быть указано. Может вы что-нибудь подскажите? С братом мужа мы не общаемся, его спросить не могу. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Есть сведения, которые во всеобщем доступе не находятся. Такими сведениями являются сделки физических лиц в отношении их имущества. Узнать пробуйте у брата, а если не согласны с его мотивировкой или не можете получить у него данные, то придется в суде доказывать свои права.

24.01.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Истребовать документы, на основании которого было оформление передачи доли квартиры вы можете только подав соответствующее ходатайство в суд. Если вы считаете, что не было никакой передачи от вашего мужа к брату части квартиры, то обращайтесь с иском в суд о признании за вами права собственности в порядке наследования на 3/4 квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

24.01.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если в данное время брату Вашего мужа уже принадлежит 1/2 квартиры, то изменить это можно только через суд и при наличии оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.01.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А подскажите пожалуйста, какие должны быть основания, чтобы суд разрешился в мою пользу? После смерти мужа я осталась с тремя несовершеннолетними детьми. Это в суде не будет считаться?

24.01.2017, 12:54

К сожалению, это не может быть основанием для присуждения Вам большей доли квартиры, Вы можете получить в наследство от мужа только то, что ему принадлежало по праву собственности.

24.01.2017, 12:56