Где эффективнее подать жалобу на не выплату заработной платы - в прокуратуру, трудовую инспекцию или сразу подать в суд?
Добрый день. Эффективнее - суд, т.к. только суд из того, что Вы перечислили является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров согласно ст. 382 ТК РФ.
Прежде всего, вы вправе не выходить на работу, если зарплату задержалии более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ), при этом надо обязательно письменно уведомить об этом работодателя, в противном случае, это будет прогул. Работник обязан явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.
Лучше всего обратиться и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, они проведут проверку и обяжут работодателя выплатить зарплату. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте.
Можете написать жалобу в трудоинспекцию и в прокуратуру, но лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.
Возьмите у работодателя справку о наличии и размере задолженности по заработной плате (в бухгалтерии) и затем обратитесь в мировой суд с заявлением в выдаче судебного приказа. Если работодатель его обжалует в течение 10 дней, тогда обратитесь с иском в суд. Параллельно с вышеописанным можете направить жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
Лучше всего и эффективней обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, а параллельно можете подать жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру. Также, вы вправе не выходить на работу, если зарплату задержали более чем на 15 дней.