Пермь, 24.01.2017, 12:32

Как пересчитать стоимость ущерба с учетом инфляции после ДТП и отсутствия возмещения - рекомендации и руководство

Вопрос №12045393 из г. Пермь
опубликован 24.01.2017, 12:32
Было дтп май 2013... автоэкспертиза май 2013. начало судебных дел май 2016. исполнительное пр-во июнь 2016. возмещения нет... что сделать чтобы пересчитать стоимость ущерба с учетом инфляции. Куда обратиться мои шаги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собираете справки из Росстата об уровне инфляции за конкретный период, считаете сумму, подаете заявление в суд в порядке ст.208 ГПК РФ.

24.01.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

что сделать чтобы пересчитать стоимость ущерба с учетом инфляции. Куда обратиться мои шаги.
-никуда, т.к. суд выносит решение с твердой суммой и никаких процентов потом не накапливается.

Положительное решение суда это не гарантия того, что оно будет исполнено.

24.01.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Стоимость (деталей, автоэкспертиза индексируется) только на инфляцию?

24.01.2017, 13:11

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации взысканной судом суммы. Заявление подаётся в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2017, 13:12

Если по 208 ГПК, то только на инфляцию. В какие-то периоды за указанное вами время она была галопирующей. Индексация присужденных денежных сумм в целом осуществляется.

24.01.2017, 13:25