Тула, 24.01.2017, 12:49

Распределение наследства при сложной истории семьи - сколько частей достается каждому наследнику?

Вопрос №12045481 из г. Тула
опубликован 24.01.2017, 12:49
У моей бабушки было два сына один умер, это мой отец; а второй сам убил ее, за что отсидел, у него трое детей, я у папы одна' на сколько частей делиться наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец умер - Вы за него будете наследовать. Второй сын сам убил - лишился наследства. Недостойный наследник называется. ВЫ одна наследница.

24.01.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

а второй сам убил ее, за что отсидел
-его можно признать недостойным наследником и тогда он вообще ничего не получит. Его дети, следовательно, тоже.

В таком случае все наследство получите вы.

24.01.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы наследуете по праву представления за своего отца. Дети недостойного наследника по праву представления не наследуют.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

24.01.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Ольга Анатольевна!

У моей бабушки было два сына один умер, это мой отец; а второй сам убил ее, за что отсидел, у него трое детей, я у папы одна' на сколько частей делиться наследство.

Вам лучше обратиться к нотариусу, т.к. бабушка могла написать завещание, о котором Вы не знаете.

24.01.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Для признания вашего дяди и следовательно его детей недостойными наследниками Вам необходимо это подтвердить в судебном порядке и только по решению суда Вы сможете стать единственной наследницей. Это в случае, если Ваша бабушка не составила завещания.

27.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У моего отца я одна, а у второго сына убицы, трое детей. В тот момент когда его посадили его жена тайком похоронила бабулю и продала ее дом, я узнала об этом спустя 5 лет. Могули я получить деньги за продажу дома и какая часть мне пологаеться или я одна наследница? Какие документы мне будут нужны в суд, сделка о продажи была проведина 8 лет назад. Завешания небыло.

24.01.2017, 21:24

Здравствуйте, Вы - единственная наследница. Обращаться в суд нужно с заявлением о признании сделки недействительной и при этом с заявлением о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Документов пока никаких кроме этого заявления особо не нужно, главное подготовить его правильно, остальное нужно будет предоставить уже по ходу процесса.

24.01.2017, 21:26

Здравствуйте! Вы одна вправе наследовать имущество после смерти бабушки за своего отца. Так как второй сын не вправе наследовать. С заявлением о принятии наследства Вы должны были обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти бабушки. В этом случае обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и взыскивать неосновательное обогащение.

24.01.2017, 21:28

Какие документы нужны, чтобы составить заявление пропущенного срока исковой давности, свидетельства о смерти бабушки у меня нет, где мне его взять и какие документы мне нужны для заявления признания сделки недействительной, документы о продажи у жены убицы и свидетельство о смерти бабули у нее, она их неотдаст, также после продажи она сменила место своего жительства.

27.01.2017, 10:51

Для начала нужно просто составить сами заявления, а остальные документы уже можно добыть по ходу процесса путем подачи судебных запросов. Главное - правильно составить заявления.

27.01.2017, 10:54