Как защитить свои права на наследство, когда мать лишается квартиры в пользу дяди
У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?
При жизни Ваш отец распорядился квартирой - подарил её Вашей матери.
Квартира не входит в состав наследственного имущества.
На остальное имущество, принадлежащее Вашему отцу на день смерти, Вы имеете право наследования.
Поскольку бабушка жива, вы не имеете права на ее наследство, наследство открывается в день смерти наследодателя.
Да, можете наследовать по праву представления.
Здравствуйте.
Ваша мама жива, наследства никакого нет, а значит, нет права.
Алина, доброго времени.
Ваша бабушка (дай бог здоровья) ещё живая, квартира принадлежит ей. В настоящее время только она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
На квартиру вы права не имеете так как квартира уже выбыла из папиного владения с момента дарственной, и в наследство не входит.
Алина, здравствуйте. Нет, бабушка Ваша ещё жива. Согласно ГК РФ наследство открывается в день смерти наследодателя
С уважением