Как правильно указать истеца и ответчика при написании заявления на уменьшение алиментов в случае, когда истец - бывшая жена, а ответчик - вы?

Вопрос №12045526 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2017, 12:50
Есть решение судьи где истец-бывшая жена, ответчик-я. Пишу заявление на уменьшение алиментов, как правильно указать-истец я, ответчик она? Либо как по ее иску на алименты-я ответчик, а она истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть решение судьи где истец-бывшая жена, ответчик-я. Пишу заявление на уменьшение алиментов, как правильно указать-истец я, ответчик она? Либо как по ее иску на алименты-я ответчик, а она истец?

По данному спору Вы истец, бывшая - ответчик.

24.01.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд исковое заявление об уменьшении алиментов при наличии оснований, то соответственно Вы являетесь истцом, а она ответчиком.

24.01.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если уже есть решения суда, вступившее в законную силу, то Вы подаете новый иск по которому Вы выступаете истцом, а бывшая супруга ответчиком.

24.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый Василий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, уменьшить размер алиментов, взысканных решением МИРОВОГО СУДЬИ, возможно в судебном порядке лишь при наличии оснований согласно положений статей 81, 119 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы будете оформлять согласно положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление к мировому судье об уменьшении алиментов, взысканных с Вас решением мирового судьи, то естественно, что в таком иске Вы будете ИСТЦОМ, а мать вашего ребенка ОТВЕТЧИКОМ.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 7000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

24.01.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, да можете не указывать, либо позвонить в канцелярию суда и уточнить номер судебного приказа.

С уважением.

24.01.2017, 13:17

Дату выдачи судебного приказа, номер судебного приказа, его вступление в законную силу, можете узнать у судебного пристава или в суде запросить копию.

24.01.2017, 13:19

Судебный приказ можете вообще тогда оспорить. Берите в суде копию и в 10 дневный срок вносите изменения - приказ отменят.

24.01.2017, 13:28

Добрый день.

В иске об уменьшении размера алиментов плательщик алиментов - истец, получатель алиментов - ответчик. Но это не простой иск, если не правильно его обоснуете - откажут и поправить что-то будет нельзя. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

24.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Это же новый иск, поэтому истец - Вы, она ответчик. Очевидно, Вы хотите подать заявление на основании ст.119 СК РФ в связи с изменением материального и семейного положения?

Бог Вам в помощь.

24.01.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если это был судебный приказ, то Вам надо обратиться к мировому судье и написать возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Но если Вы не получили приказ, то каким образом Вы узнали размер алиментов? Он выдается взыскателю только после того, как истек срок 10 дней с момента вручения Вам.

Бог Вам в помощь.

24.01.2017, 14:22

Вопрос: "Есть решение судьи где истец-бывшая жена, ответчик-я. Пишу заявление на уменьшение алиментов, как правильно указать-истец я, ответчик она? Либо как по ее иску на алименты-я ответчик, а она истец?"

Ответ. Истец-тот, который обращается в суд, ответчик-на кого подают в суд.

24.01.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В заявлении требуется указать номер судебного приказа, а он не пришел мне по почте, могу я указать что данное решение на руки не получил и не писать номер решения и дату вступления его в силу?

24.01.2017, 13:16

По решению суда у меня указана твердая денежная сумма в размере МРОТ 9182, могу я просить об установлении 1/3 заработной платы, или только о снижении МРОТ в двое?

24.01.2017, 13:57

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Если работаете-представляете спраку и просите взыскивать в долях, согласно с

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.01.2017, 14:13

Здравствуйте, Василий. Так все-таки речь о судебном приказе или же о решении суда? Это разные вещи.

К тому же алименты в твердой денежной сумме по судебному приказу не взыскиваются, только в исковом порядке.

Тогда Вам надо обжаловать решение, подав апелляционную жалобу.

Бог Вам в помощь.

24.01.2017, 14:24