LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.01.2017, 18:49

Требование руководителя отдать пропущенные уроки в нерабочее время - законность и основание

Вопрос №12045528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2017, 18:49
Я педагог дополнительного образования ОДОД школы. Была 2 недели на больничном. Теперь руководитель требует "отдать" пропущенные по болезни часы в нерабочее время, чтобы наверстать программу. Это законно? На каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, это не требование, а всего лишь просьба. Вы можете отказаться, если не хотите. Но такова нормальная практика любого учебного заведения. Пока болеет преподаватель математики, детям вместо математики преподают русский язык. В результате программа по русскому языку оказывается "вычитанной" досрочно. Если теперь не начать вместо русского языка ставить математику, то у детей получатся "окна" в расписании и недочитанный курс математики. Конечно, если у школы есть возможность заменять уроки математики не русским языком. А именно математикой (при наличии второго педагога с маленькой нагрузкой), то у вышедшего с больничного учителя этой проблемы уже не будет. Но если учитель ведет уникальный предмет, по которому нет второго специалиста, то иначе просто не получается. Но и Вам это выгодно - Вы заработаете и ставку за выданные часы, и получите оплаченный больничный. Не говоря уже о профессиональном долге учителя - разве можно допустить, чтобы ученики недополучили учебных часов?

24.01.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Игорь Владимирович, правильно ли я понимаю, что "отдача" часов за время больничного не оплачивается? Мне предлагают отработать 30! Часов бесплатно и в мои выходные дни. При этом мои уроки не замещались другими преподавателями, а отменялись.

30.01.2017, 16:24

Конечно, нет. Все эти часы должны быть, как я у же сказал, только с Вашего согласия, и должны быть оплачены.

Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников":

1. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме

2.7. Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно.

31.01.2017, 11:06