Предусмотрены ли в Ростовской области какие-либо выплаты или поощрения в связи с пятидесятилетием совместной жизни?

Лучший ответ

В сентябре 2011 года в Вашей области появился указ об утверждении Памятного знака губернатора «Во благо семьи и общества». Им награждаются супружеские пары, прожившие в браке 25, 50, 60 и более лет: «За развитие и сохранение духовных, семейных традиций, достойное воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности, укрепления основ общества». Вручение памятных знаков и дипломов к ним проводится два раза в год лично губернатором или главами муниципальных образований, где живут юбиляры. Награждения приурочены к Международному дню семьи (15 мая) и Дню семьи, любви и верности (8 июля). К сожалению, согласно указу памятный знак вручается только ста супружеским парам ежегодно. Поэтому создана специальная областная Комиссия по рассмотрению ходатайств о награждении знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». Ее председателем является заместитель губернатора Сергей Бондарев. Окончательный список награждаемых утверждается на заседаниях областной комиссии, однако сначала все кандидатуры обсуждаются муниципальными.

Наградить почетным знаком могут далеко не каждую пару, просто прожившую вместе долгое время. Члены комиссий обращают большое внимание на общественные заслуги супругов, достижения детей. Кстати, наличие детей в семье — обязательное условие.

Для того чтобы стать кандидатом на получение памятного знака, необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства. Специалисты подскажут, какие документы вам необходимо будет предоставить.

Что касается материального поощрения, в области его пока не выплачивают, к сожалению.

Большое спасибо!

Эти выплаты регулируются местным а не федеральным законодательством, поэтому узнать о них возможно в местных органах соцзащиты. В каждом регионе по-разному.

Спасибо за объяснение!

Уважаемая Ирина, такие выплаты или поощрения могут предусматриваться нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Согласно Указу Губернатора Ростовской области от 15.09.2011 № 1 в редакции указа от 04.06.2013 № 64

Знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» (далее – знак) награждаются супруги, прожившие в браке 25, 50, 60 и более лет, за развитие и сохранение духовных, семейных традиций, достойное воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности, укрепления основ общества. Семья должна пользоваться авторитетом и уважением в обществе, служить примером для окружающих.

www.donland.ru

Денежных выплат, к сожалению, не предусмотрено.

В Ростовской области ни копейки не платят, даже вы будете в совместном браке 100 лет. Лично я ходила в МФЦ г. сальска, на домною посмеялись, мы в браке с мужем в этом году было 55 лет.