Как перебраться в Россию для ведения беременности и родов - условия пребывания и стоимость медицинской помощи

Девушка паспорт - Республика Казахстан. . Хотели бы, чтобы ведение беременности и роды были в России. Что требуется для пребывания девушки в России? В этом случае ведение беременности и роды в России только платные?
Лучший ответ

Скорая и неотложная помощь бесплатно. В остальных случаях по договору на предоставление платных медицинских услуг либо договору добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 3 Соглашения от 24 ноября 1998 года «О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 1999 года N 1081 (вступило в силу для Российской Федерации 24 июля 2002 года) возмещение затрат лечебно-профилактического учреждения за оказание медицинской помощи по экстренным показаниям гражданам Сторон при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного осуществляется за счет бюджета государства временного пребывания в соответствии с действующей в ней системой финансирования здравоохранения.

В соответствии с п.п. 3-6 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 г. № 546 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязательными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

После выхода больного из указанных состояний плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

С правилами направления граждан Республики Казахстан на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств, просим ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Республики Казахстан (адрес: www.mz.gov.kz)

.

(www.kazembassy.ru

Нужен паспорт.

И полис ДМС.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 11 позволяет рожать бесплатно, если есть угроза жизни.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Нужно заключить договор об оказании медицинских услуг с любой клиникой, которая оказывает подобные услуги (ст. 779 ГК РФ, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" позволяет). Бесплатно рожать не получится, т.к. нет гражданства.

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае нужно обратиться в платную клинику и заключить договор возмездного оказания медицинских услуг.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.