Расчет выплаты пособия после увольнения по сокращению штатов

Я уволилась по сокращению штатов 14 октября 2016 г. За второй месяц мне выплатили пособие 20 декабря. 16 января 2017 я предоставила справку из ЦЗН и трудовую книжку с подтверждением, что я не устроилась на работу. Какого числа мне должны выплатить пособие за 3 месяц? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Во-вторых, согласно вашей информации Вас уволили по сокращению 14 октября 2016 года.

За второй месяц Вам выходное пособие работодатель обязан был выплатить после 14 ноября 2016 года при условии подачи Вами письменного Заявления с приложением копии выписки из трудовой книжки, где имеется запись о вашем увольнении.

В-третьих, за третий месяц Вам выходное пособие работодатель обязан был выплатить после 14 декабря 2016 года при условии подачи Вами письменного Заявления с приложением копии выписки из трудовой книжки, где имеется запись о вашем увольнении, а также Справку со Службы занятости населения том, что Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

Выходные пособия работодатель обязан выплатить при наличии оснований в день выдачи заработной платы работникам в данной организации.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

"Какого числа мне должны выплатить пособие?"

Здравствуйте! Выплату за 3-ий месяц получите в день выдачи заработной платы в Вашей организации. Если зарплату уже выдали, Вы должны получить по расходному кассовому ордеру. Обратитесь в свою организацию. Удачи Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!