Наследство квартиры - Как правильно поступить, если имеется завещание?
Уважаемый Арсен, г.Баймак! (вопрос 1204615)
Дополнительно могу пояснить по вашему вопросу, что в любом случае вам необходимо письменно Заявлением с приложением всех документов, обратиться к нотариусу и уже с письменным Отказом нотариуса обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры.
Для оказания вам юридической помощи обязательно!!! обратитесь к юристу-практику, знакомому с данной категорией дел.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28 января 2011г
10:08 уф.вр.
Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ на мой сложный (на мой взгляд) . Арсен.
Уважаемый Арсен!
Если было завещание на Вашего отца, то не важно, что дядя был зарегистрирован в квартире.
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим отцом, включении квартиры в состав наследственного имущества, оставшегося после его смерти и признании за Вами права собственности на эту квартиру. Дядя будет ответчиком...
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Уважаемый Арсен, г.Баймак!
Согласно ч.1. ст.1156 ГК РФ
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срорк, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было ЗАВЕЩАНО - к его наследникам по завещанию (НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ) !!!
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться к нотариусу с заявлением "О выдаче Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! приложить завещание вашей бабушки, оформленное на вашего отца.
Не исключаю, что спор с вашим дядей по поводу наследства придёться разрешать в судебном порядке.
Будет лучше если для оформления наследства вы обратитесь за помощью к квалифицированному юристу-практику.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27 января 2011г
22:43 уф.вр.(20:43 моск.)
Наследственн ая трансмиссия к вашей ситувции не имет никакого отношения.
Нотарис однозначно разделит наследство с вашим братом на двоих, ели вы не обратитесь в суд тем путем. которым вам правильно советует Галкина О..Н .Поторопитесь с таким иском, о чем обязательно поставьте в известность нотариуса.Удачи
Ваш отец фактический наследник. Но раз он не писал заявление о вступлении в наследство, то нотар сделал вывод что он наследует не по завещанию, а по закону. Идите в суд. Надо доказать, что отец хотел принять наследство именно по завещанию. Если дядя не является нетрудоспособным, то ему не положена обязательная доля, не получит вообще ничего.