Проблемы и неоднозначные условия членства в СНТ Сады Приобья и Пять озер - возмущения, непрозрачные платежи и отказ правления от предоставления необходимых документов
В 2010 году вступил в СНТ Сады Приобья. Заплатил вступительный взнос, выдали членскую книжку, а через пол года кое-как разродились и провели межевание участков. Правление сразу подняло планку по платежам за строительство дороги, освещение, водовод, канализацию и т.д.на общую сумму где-то 450 тысяч рублей. Учитывая, что общество создавалось из бюджетников, ветеранов и льготников вступительный взнос был 31 тыс. рублей - все ахнули. На собрании члены общества откровенно возмущались и отказывались от таких услуг. Правление поменяло тактику, начали обзванивать индивидуально каждого и преподносят свои предложения как решение инициативной группы. Сейчас якобы общество официально зарегистрировано, имеет кадастровый номер и пришло время оформлять участки в собственность, но правление предлагает свои услуги по оформлению (за плату) а если решил самостоятельно-не выдает необходимые документы а ставит условие внести 30 тыс. руб. якобы за договор на покупку элект. Мощностей. Законно ли это, и где гарантия, что завтра они не запросят еще на канализацию или подвод газа, который никто из садоводов не просит. Как поступить? Под вывеской поддержки местного самоуправления паралельно нашему обществу создавалось еще одно Пять озер так там дело даже до межевания не дошло, правление собрало вступительные взносы раздали членские книжки и растворились, правда у них вступительный взнос был 50 тыс. руб. видимо им хватило. В нашем СНТ 700 членов, а у них побольше было. Вот и думай... Собрания не было, сметы никто не видел, да нас и не спрашивают. Мечтал на пенсии построить небольшую дачку и т.д. какой-там, не до стройки, на забор бы хватило с их запросами. Имеют ли они право не давать нам необходимых документов для оформления участка в собственность и на какие документы нам ссылаться? С уважением, Маслов Сергей Петрович.
Лучший ответ
Советую прежде всего ознакомиться с уставом СНТ, снять копию, так как ответы на некоторые из Ваших вопросов зависят от конкретных положений устава. Целевые сборы проводятся только по решению общего собрания. Документы на проведение приватизации участка не выдавать не имеют права. Пишите заявление, отдаайте под роспись, обжалуйте действия в прокуратуру. Остальные нарушения - соотносите их законность с положениями устава. Для смены правления создавайте инициативную группу, без вашего участия никто их не заменит.
Дмитрий Валерьевич !
Большущее флотское спасибо за Ваше участие и заботу о пенсионерах.. Несмотря на Ваш подробный инструктаж и рекомендации чую надурят нашего брата... Но все равно СПАСИБО!
С уважением Сергей Петрович