Как продать 1/2 долю несовершеннолетнего ребенка в квартире отца - возможности и проблемы
Необходимо согласие органа опеки и попечительства, а также отца ребенка. Если отказ в даче такого согласия противоречит интересам ребёнка, вопрос следует разрешать в судебном порядке.
Требуется не только согласие отца ребёнка, но и разрешение органа опеки. Если в орган опеки даст отказ, имеете право оспорить судебном порядке.
Доли продаются, но договор только через нотариуса, Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка превращается в альтернативную сделку.
Для начала нужно получить согласие органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом, принадлежащего несовершеннолетнему. Далее, необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли вторым сособственником (ст. 250 ГК РФ). Для этого ему необходимо направить извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если он откажется приобретать ее (также в письменной форме), либо в течение месяца не приобретет ее, Вы вправе продать свою долю любому лицу.