Как будет делиться наследство по закону после смерти моей матери
У родителей нас было два сына. Отец умер в 2003 г. Наследство перешло к матери. Брат умер в 2010 г. Последнее время (до своей смерти) он проживал у матери, где был зарегистрирован. У него есть сын (33 г.), который жил и живет в Москве (отец оставил ему квартиру в другом городе). У меня свой дом в том же населенном пункте, где проживала моя мать. У меня трое детей (21 г., 17 л., 1 г. 6 мес. ). В январе 2017 г. умерла моя мать. Как будет делиться наследство по закону? Заранее спасибо.

СпроситьГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Наследником непосредственно являетесь целую а также сына вашего умершего брата всего хорошего и приятного дня.
Между вами и внуком в равных долях. Не имеет значения, что у вас дом и дети. Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и в заявлении указать, что внук наследник.
Наследство будет делиться между Вами и сыном брата (внука Вашей матери) в равных долях.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди