Екатеринбург, 24.01.2017, 16:54

Срок лишения истек - можно ли без проблем поменять права, действие которых истекает в январе 2017 года?

Вопрос №12047104 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2017, 16:54
Был лишен прав в 2008 году на 3 года. Права не сдал. Срок лишения истек. Ездил по ним до сегодняшнего дня! Срок действия прав заканчивается в конце января 2017 г. Хочу поменять, Смогу ли я их просто поменять, без осложнений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Смогу ли я их просто поменять, без осложнений???

Дума, что сложности у Вас будут. Срок лишения прав начинает течь с момента их сдачи в ГИБДД.

24.01.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет конечно. В базе гибдд стоит отметка о вашем лишении прав. Поэтому когда придете менять вам об этом скажут и не вернут новые права.

24.01.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Могут быть проблемы, так как в базе данных ГИБДД может стоять отметка о том, что течение срока (после лишения Вас права управления и не сдачи вод. уд.) приостановлено. Единственно надеяться на то, что лишение было давно и тогда сотрудники ГИБДД еще на месте их забирали и направляли в суд, что получали их в ГИБДД обратно или как-то еще.

24.01.2017, 16:59

Спасибо всем Юристам ответившим на мой вопрос!! НО!!!Мне кажется близка к правильному ответу только Петрова Т.П. Т.к. я же указал специально в своем вопросе дату лишения прав (2008 год), срок лишения (3 года), так же и то, что права мной не сдавались в ГАИ, И я по ним ездил по сегодняшний день Дело в том, что срок действия прав заканчивается в конце января 2017 года. И вопрос возникает в том, что спустя такое длительное время смогу ли я без всяких проблем поменять права в ГАИ на новые уже сейчас. А именно могут быть проблемы в том, что я их не сдавал или нет??? На сколько я знаю в то время не обязательно было сдавать права в ГАИ, решения суда не помню..!! Данное обязательство по сдаче прав в ГАИ действует с сентября 2013 года, когда уже и срок истек по лишению прав. Не существует ли других каких-либо моментов в законодательстве, которых простой человек не знает??? А именно касаемо в моем случае!! Еще раз извените Юристы если что-то не так пояснил.. Но хотелось бы четкого объяснения на мой вопрос. Просто то, что вы написали у Вас и на других ответах присутствует.. А про мой конкретно случай ничего нет!!! А именно сроки другие и соответственно действие законов другое.

24.01.2017, 17:19

Вот как раз-то юрист Петрова Т.П. и не права. Вот редакция статьи 32.7. КОАП РФ - Исчисление срока лишения специального права, действующая на тот момент.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Поэтому Вам можно надеяться на то, что база данных ранее была не совершенна...

24.01.2017, 17:29

Проблемы будут, если не сдавали. Вы немного неверно трактуете свою ситуацию, больше в свою сторону чем так как по закону. Всего доброго!

24.01.2017, 17:31

Владимир, если в базе ГИБДД вы числитесь как лишенный и при этом права Вы не сдавали то к сожалению проблемы у вас возникнут. Срок лишения прав у Вас не прошел..

24.01.2017, 17:32

Если считаете ответ Петровой правильным, удачи вам. Слушайте подобного юриста, который дует вам в уши. Вам все сказали, что у вас срок лишения даже не начинался.

24.01.2017, 18:29