LSN Messenger
Самара, 24.01.2017, 17:16

Принятие мер по возмещению ущерба в арендованной квартире - рассмотрение вопроса о составлении расписки от студентов

Вопрос №12047243 из г. Самара
опубликован 24.01.2017, 17:16
Сдаю квартиру внаем. В ней проживают трое студентов. Обнаружила сломанный диван и прожженый палас. Хочу чтобы они написали мне расписку, что обязуются выплатить денежную компенсацию, но установить кто именно из квартирантов причинил ущерб не представляется возможным. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас должен быть договор найма, требовать компенсацию вы должны с лица, с которым был заключен договор. В данной ситуации необходимо составить акт осмотра поврежленного имущества, а также взять расписку с обязательством выплатить компенсацию в установленный срок.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну что тут сделаешь... вы можете только их просить. Если дадут расписку - то хорошо. А ведь могут сообщить и наймодателю если кквартира не в собственности что вы сдаете в поднаем без согласия, в налоговую - о том что имеете доход.

24.01.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Квартира в собственности, о поднаеме я не писала ни слова.

24.01.2017, 20:21

Здравствуйте, при чем тут собственность. Если вы сдаёте квартиру, то должны заключить договор, который называется договор найма.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

24.01.2017, 20:24

Здравствуйте! Если в содержании расписки будет указано, что в счет возмещения ущерба, то не сможете взыскать ни копейки. В расписки должно быть указано, что они взяли в долг определенную сумму и обязуются возвратить. Тогда есть шанс взыскать долг.

24.01.2017, 20:25

Договор найма есть, он заключен сразу с тремя студентами, т.к. они друг другу не родственники, каждый сам по себе. С тем что имущество повреждено, они согласны, но ссылаются друг на друга, что один не пользовался диваном, а другой не курит и не мог прожечь палас. Мне нужна энная сумма с троих, а в равных долях они выплатят или нет, мне все равно. Но как составить расписку? И кем она должна быть написана?

24.01.2017, 20:30

Здравствуйте. Тогда нужны три расписки, от каждого. Либо можете просто составить допсоглашение к договору найма, в котором предусмотреть, что они признают долг и обязуются его выплатить солидарно.

24.01.2017, 20:32