Как получить задолженную зарплату и компенсацию за моральный ущерб от работодателя, который не выплатил вовремя, несмотря на подписанную расписку?

Мне работодатели написали расписку что обязуются выплатить зарплату в течении 4 месяцев, сроки вышли они ни корейки мне не выплатили, как мне правильно поступить, чтобы получить эту сумму и за моральный ущерб ещё?

Лучший ответ

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Так же можете обратиться в трудовую инспекцию.

В суд нужно с исковым заявлением обратиться вам.

Вам проще всего по расписке обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением и получить судебный приказ (121-124 ГПК РФ), который имеет силу исполнительного листа и взыскать денежные средства, только моральный вред в порядке заявительного производства не взыскать по расписке к сожалению, только процент за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 ст. ГК РФ.

С уважением!

Для изучения:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Здравствуйте, если сроки истекли, нужно писать претензию, если опять не выплатят, то взыскивать в судебном порядке.