Как решить ситуацию, если муж после конфликта силой скрывается от выдачи заявления, написанного после нападения на меня?
Ждать суда придется. Статья 116 УК РФ. Вы не в разводе. Ведете общее хозяйство. Дело дойдет до судебного разбирательства. В суде примиритесь.
Здравствуйте! Во-первых, думать головой, во-вторых, не провоцировать мужа, в-третьих, убеждать участкового, что помирились. Никто его все равно не посадит.
Вопрос: "Поругалась с мужем, ударил меня ладошкой, вызвала полицию, написалазаявление, через некоторое время хотела забрать его, участковый не отдает...! что делать?"
Ответ. Участковый уполномоченный имеет материал проверки, поэтому он заявление не может по Закону отдать, вернуть. Решение принимается в соответствии со статья 24 часть 1 п.5 УПК РФ, то есть прекращается за отсутствием заявления потерпевшего.
Однако, так как заявление уже имеется, то прекращению дело не подлежит.
Здравствуйте, Виктория!
Участковый уполномоченный и не отдаст Вам заявление, не имеет он такого права. Миритесь с мужем в суде.