Сотрудники вынуждены предоставить личные данные для получения зарплатной карты - правомерность и последствия
Предприятие обязало перейти в другой банк для получения заработной платы. Для оформления карты отделом кадров была предоставлена вся информация по сотрудникам. Сотрудники заполнили анкету. Работники банка затребовали паспорт и копию паспорта в личное дело для идентификации личности, т.е. чтобы сличить личность получателя с картотекой. У меня вопросы:
- правомочны ли действия сотрудников банка, т.к. нигде юридически не закреплено, что для получения зарплатной карты я должна предоставить банку копию паспорта, есть только распоряжение ЦБ;
- как банкомат будет идентифицировать мою личность;
- зачем банку информация о размере моей зарплаты (вопрос в анкете);
- зачем банку информация о высокопоставленных моих родственниках, с указанием их ФИО и степени нашего родства (вопрос в анкете);
- почему на зарплатную карту сотрудников переведены кредитные средства о которых их забыли предупредить?
Ощущение, что создается база для незаконопослушных граждан страны.
Лучший ответ
Здравствуйте. Все вопросы в анкете банка составляются на основании действующего законодательства.
Про кредитные средства - вообще не понятно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.