Банк отказал мне в доступе к денежным средствам из-за просроченного паспорта - как бороться с правовым произволом?
Мне было отказано в банке доступ к моим денежным средствам (вклад и карта) на основании того, как оператор банка сформулировала "просроченного паспорта". Насколько известно, паспорт только должен идентифицировать мою личность, ЧТО именно я держатель средств. И это не вызвало сомнений у работников банка, т.к. на руках у меня был договор с банком, платежная квитанция, карта - все с моими подписями. Я также предложила еще пару документов подтверждающие мою личность (загран паспорт, водительское удостоверение). Одним словом, если банк хотел удостоверится в моей причастности к денежным средствам, у них никаких сомнений не было. Тогда не понятно по причини простого здравого смысла на каком основании банк отказывает к доступу этих средств? Если паспорт просрочен, как они выразились, хотя, такой вопрос я полагаю в цивилизованной стране должны решать специальные службы, а не всезнающие операторы банка, и это не их дело, а дело паспортно-визовой службы, то почему именно в компетенции банка совершать правовые исполнительные наказания, касаемые государственного документа? По мировым общепринятым нормам и здравому смыслу, идентификация личности установлено, а значит, не должно быть препятствий к доступу денег.
Как бороться с этим правовым произволом, если к тому же он и законный, только в нашей стране, хотя логике тут нет и юридической базы тоже? Спасибо.
Лучший ответ
К сожалению, сотрудники банка правы и Вам необходимо заменить паспорт:
КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
следуя вашей логике, а точнее законопроекта, который не работает, у меня не было препятствий с этим паспортом в других банках. Также, если я не планирую заиметь новый пасорт гражданина РФ и есть огромное желание отказаться от гражданства РФ вообще, при таком отношении государства и граждан к своим же соотечественникам. Что это значит для меня - потеря всего движимого и недвижимого имущества в этой стране по прицине отказа от гражданства? Что "законы" странные, в стране говорят об этом? Странно слышать, что человек теряет всякую идентификация, о чем, кстати, был вопрос, а не о том права я ли нет, основываясь на здравом смысле - права. Так вот, гражданин теряет всякую идентификацию в этой стране только по причине просроченного паспорта. Что старнно...
Мне было отказано в банке доступ к моим денежным средствам (вклад и карта) на основании того, как оператор банка сформулировала "просроченного паспорта".ваш просроченный паспорт недействителен.
вы вопрос читали?